Xô Preguiça!!!

Progresso da Natalia
 
Progresso do Cláudio

Vou me mudar

Olá, pessoas!

Devido ao preço absurdo que o UOL está cobrando, este blog vai ter que mudar para outro endereço.

Então anotem aí: http://xopreguicavembebe.blogspot.com/

Beijos e espero sua visita na nova casinha,

Natalia.



Escrito por Natalia às 15h17
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Enfim, o sexo!

Bom dia, pessoas!

Como vocês estão? Eu estava curiosa demais pra saber o sexo do meu bebê, então ontem, fiz um ultrassom particular, específico pra isso.
Tomei um cafezinho uns 30 minutos antes do exame pra tentar fazer com que o bebê ficasse mais agitadinho mas que nada... estava uma tranquilidade só. O bebê não abria as perninhas, então a médica começou a tirar as medidas da cabeça, da barriga, do fêmur e outras mais e concluiu através delas que a idade do bebê é de 17 semanas e 3 dias. Também me disse que o peso do bebê é de 186 gramas e depois voltou a olhar pro bumbunzinho e lentamente o bebezinho se moveu.
Então a médica me perguntou: "O que você vê no meio das perninhas?"
E eu respondi: "Não vejo nada, então acho que é uma menina."
Isso mesmo, MENINA! Hehehe... a maioria venceu... não escapei do carma da minha família, é mulher pra todo lado...
Agora toca a gente escolher o nome, né?

Beijos e até o próximo post,
Natalia.



Escrito por Natalia às 13h07
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Estamos nos exercitando

Bom dia, pessoas!

O meu programa de exercícios inclui caminhadas diárias na esteira de no mínimo 30 minutos na velocidade de 5km/h. Tenho conseguido cumprir esta rotina relativamente bem, apesar de achar muito chato andar na esteira. Só não posso caminhar na segunda-feira pois neste dia tenho um curso de preparação para o parto mas em compensação no curso a gente sempre faz uns exercícios. Na última aula, tivemos uma sessão de ginástica holística, foi muito bom pra alongar e relaxar e depois ainda tivemos uma sessão de yoga. Nesse curso, a maioria das pessoas é do tipo zen, meio hippes, sabe? Eles querem fazer o parto em casa, sem anestesia... ai, ai... e meu marido está super animado com esta idéia mas eu ainda não me decide.

Nesta sexta eu tenho uma consulta com a GO (ginecologista e obstetra), ela vai olhar o resultado de uns exames, talvez peça mais exames e vai conferir o meu peso. Ela disse q eu só poderia engordar mais um quilo até esta consulta... no consultório tem um balança muito velha e a gente se pesa com roupa e sapato, já estou planejando ir pra consulta com uma roupa mais leve do que da última vez... hehehe... depois eu conto as novidades, acho que em breve descobrirei o sexo do bebê!

Beijos e até o próximo post,

Natalia.

Beijos



Escrito por Natalia às 08h03
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


As férias acabaram

Bom dia, pessoas!

As férias acabaram, foram 20 dias cheios de muito lavar louça, cozinhar, lavar e passar roupa, colocar ordem nos guarda-roupas e visitas à casa da mamãe. Devo confessar que já na segunda semana eu estava meio entediada... além do que foram 20 dias de muito frio e chuva... é, realmente não tenho sorte quando tiro férias... ou estou sem dinheiro ou o tempo não colabora e no caso destas últimas férias foram as duas coisas juntas! Mas é sempre bom mudar um pouco a rotina, gostei de ter conseguido arrumar aquela bagunça da casa que a gente sempre vai deixando, conhecem? E nos últimos dias demos uma viajadinha, passamos 3 dias num hotel fazenda tudo de bom! Muitos bichinhos, muitas crianças e MUITA comida boa... meu medo da balança aumentou depois dessa viagem, mas eu já estou preparando um programa de exercícios diários baseado nessa nova rotina imposta pelo atual trabalho do Clau. Nas férias é impossível manter uma rotina, mas agora voltando ao trabalho eu vou conseguir! Ontem foi o primeiro dia do meu programa e deu tudo certo, depois conto mais detalhes.

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 07h46
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Parece uma fofolete

Bom dia, pessoas!

Neste sábado fomos fazer o segundo ultrassom, de 13 semanas, eu esperava ver um "horácio" mas o bebê já está formadinho, tem 6,65cm, parece uma fofolete! Olha uma fotinho do perfil dele:

Vocês viram que gracinha? E ainda está fazendo beicinho! Hehehe...
A médica tentou ver o sexo, na verdade ainda é muito cedo mas ela disse que poderia tentar dar um palpite mas o bebezinho não colaborou, não quis abrir as perninhas então ainda estamos na expectativa: será menino ou menina?

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 09h59
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Tô grávida

Boa tarde, pessoas!

E esta é a grande novidade, tô grávida!
Neste sábado, completo 12 semanas de gestação... esperei esse tempinho pra contar pro pessoal do trabalho e por isso também não podia contar no blog, na verdade, acabei de contar pra minha chefe e foi tudo bem, ufa!
Ficar grávida tem tudo a ver com o meu emagrecimento, eu lembro q quando bati os 85 quilos na balança, a primeira coisa q pensei foi q se eu engravidasse com esse peso chegaria aos 100 facilmente, então o pensamento da gravidez foi a primeira coisa que me incentivou a iniciar o processo de emagrecimento... e agora aconteceu, estou muito feliz!
Eu parei de fazer exercícios físicos nestes 3 meses mas eu pretendo voltar, pelo menos caminhar na esteira...
tenho q confessar q esse tipo de exercício não me atrai muito... queria continuar fazendo minhas aulas de jump q eu adoro, ou as aulas de spinning q queimam muitas calorias mas nesse momento, nem pensar em atividade física muito pesada...
Minha alimentação está totalmente descontrolada, voltei a comer porcarias, aproveito q todo mundo está me paparicando e peço comida, as pessoas me dão! Meu marido me traz um docinho toda vez q eu peço, e ele traz um docinho pra mim e outro pro filhinho, ai, ai... e eu como tudo.
Mas eu pretendo tentar colocar a alimentação nos eixos, estou saindo de férias por 20 dias e vou tentar retomar os bons hábitos... meu peso agora deve estar entre 63 ou 64 quilos, tenho tido muito medo de encarar a balança...
Vejam uma foto do meu feijãozinho com 6 semanas e meia de vida:

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 14h27
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Tenho uma BIG novidade

Bom dia, pessoas!

Desculpa a ausência, são quase dois meses sem notícias... Tenho uma grande novidade pra contar mas ainda é um pouco cedo, só posso adiantar que nesse período afastada eu engordei... e continuo engordando... parei de fazer exercícios... uma dica bem quente é que quando eu voltar contando a big novidade vou também mudar o tema desse blog, será que vocês já adivinharam?

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 10h39
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Tirando a poeira

Bom dia, pessoas!

Cof, Cof, Cof... quanta poeira por aqui! Hehehe... pois é, me afastei do blog e me afastei também da vida light... Agora já estamos quase no final do mês de julho e eu pensei que a folga das minhas aulas de inglês iriam me dar mais ânimo pra frequentar mais assiduamente a academia, que nada! Gente, eu voltei a me comportar como nos velhos tempos, comendo desenfreadamente e não fazendo nenhuma atividade física... o resultado do retorno aos maus hábitos foi o aumento do peso na balança. Hoje de manhã, a minha Plenna marcou 60 quilos redondinhos...
Mas é claro que eu tenho uma boa desculpa pra isso: a culpa é do meu marido! Ele estava em casa, desempregado, e na hora de ir pra academia eu ficava pensando na carinha tristinha dele, largado no sofá lá de casa e eu não tinha coragem de deixar ele sozinho. Mas agora ele já está trabalhando, graças a Deus! E o melhor ainda é que, agora no novo emprego, ele volta pra casa depois das 19 horas, ou seja, dá tempo tranquilo pra eu ir na academia e depois ir pra casa me encontrar com ele!
Nesse período de retorno aos maus hábitos eu fiquei assustada de ver como é fácil voltar, né? Eu achei que eu não era mais capaz de traçar um prato enorme de comida e depois ainda comer uma sobremesa... achei que o meu estômago não suportaria mais estes exageros... grande engano... eu tenho que lutar todos os dias contra este meu vício por comida.
E a batalha foi retomada no inicio desta semana: fui na academia na segunda e na terça, hoje ao perceber que eu tinha esquecido a mochila com as roupas de ginástica, eu voltei pra casa pra pegar a bendita porque hoje eu vou me exercitar também! A alimentação também está regradinha... pelo menos durante a semana eu tenho que conseguir segurar a minha boca e é isso que eu estou tentando fazer.

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 11h04
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Tática pra fugir das besteiras

Bom dia, pessoas!

Estou muito feliz porque hoje de manhã subi na balança e ela mostrou 59 quilos redondos! Isto quer dizer que com certeza vou atingir a minha meta de voltar pra casa dos 58 ainda nesta semana! Ueba!!! E ontem de noite eu fui forte, quase que jantei um cachorro-quente!
Ainda bem que o carrinho de hot dog só abre por volta das 21:30 e como já eram 20:45 e eu estava com muita fome, resolvi eu mesma preparar alguma coisa, além de ser uma opção mais light, foi também mais econômica!
Mas a opção mais light e econômica que preparei não era o que eu tinha planejado pra ontem de noite, eu deveria tomar o shake da herbafile com banana e acabei preparando um misto quente com presunto, queijo e maionese (maionese daquela nova de leite, sabem?). Eu já percebi que se eu chego em casa e fico enrolando pra comer, a fome começa a aumentar e então eu acabo desistindo do planejado e começo a pensar em besteiras... Vou tentar evitar isso, chego em casa e já preparo meu shake, posso até fazer outras coisas depois mas o shake vai estar lá, prontinho, me esperando... vamos ver se resolve.

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 12h46
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Tá miorando!

Boa tarde, pessoas!

Em clima de festas juninas vamos seguindo mais animadinhas! Hehehe... aliás, junho já passou, agora começam as festas julinas que na verdade são feitas por pessoas atrasadas (bem brasileiras) que não tiveram tempo de fazer a festa no mês de junho então fazem em julho até porque as férias de julho nos dão mais tempo pra organizar e pra apreciar as festinhas do meio do ano.

Mas eu não vou tirar férias, não do trabalho, mas as aulas de inglês acabaram... GRAÇAS A DEUS! Agora só em agosto (acho eu...).

E aproveitando esta folga das aulas de inglês, estou voltando com tudo pra vida light! Me pesei hoje de manhã e por milagre de Deus ainda continuo na casa dos cinqüenta. Já que Deus está dando uma baita força não vou deixar a peteca cair, certo? Ontem fiz uma hora de aula de jump e meu maridão foi me assistir. Eu sempre falo tanto das aulas de jump então pedi pra ele dar uma conferida ao vivo da minha performance no meu esporte preferido! Mas eu não ando tão assídua nessas aulas, então enfrentar um hora direto e bem na segunda-feira foi punk... ele disse que nas últimas músicas eu estava meio mole e falou: "Levanta mais a perna, lindona!" Ai, ai... fácil falar, né?

Well, meu peso desta manhã: 59.3kg. Estou planejando fazer tudo certinho (comida e exercícios) pra voltar pros 58 e se tudo der certo isto acontece ainda nesta semana! Depois volto pra contar como está sendo.

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 12h43
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Está piorando

Boa tarde, pessoas!


Estou comendo demais e malhando de menos, não tenho conseguido manter o controle nem durante a semana...
chega na segunda-feira eu faço tudo certo, mas na terça de noite eu já estou de saco cheio e como alguma porcaria no jantar. Depois passo a quarta-feira tentando me redimir mas na quinta já não consigo mais segurar a boca e na sexta começa o final de semana que ultimamente tem sido sinônimo de MUITA comida...
Academia eu vou na segunda com certeza, na terça bem desanimada e depois não vou mais, na sexta eu acordo me programando pra malhar bastante antes das comilanças do final de semana mas sempre acontece alguma coisa no final do dia que me impede de malhar (e qdo não acontece eu faço acontecer!)
Eu posso encontrar várias razões externas pra este desequilíbrio: marido desempregado, incertezas sobre o futuro, contas pra pagar, frio...
Mas eu sei bem que não adianta eu ficar colocando a culpa nas coisas que estão a minha volta... infelizmente, o q vale é aquela coisa já manjada: emagrecer só depende de você.
Pelo menos eu consigo identificar os meus erros, já é o primeiro passo! E hoje é segunda-feira, então pelo menos hoje tem academia com certeza!
NOVIDADE: cortei o cabelo, curto mas nem tanto, um pouco acima da altura dos ombros. Não porque eu quis mas porque precisava mesmo, eles estavam muito quebrados... talvez por causa da perda de peso, mas agora q não estou perdendo mais peso (muito pelo contrário) vamos ver se os fios vão crescer mais fortes e bonitos.

Beijos e até o próximo post,
Natalia.



Escrito por Natalia às 16h19
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Continuo na mesma

Boa tarde, pessoas!

Pois então, trabalhando demais, preocupada demais... e o pior (pelo menos pelo ponto de vista do tema deste blog) comendo demais. Estou naquela zona perigosa, comecei a evitar a balança... nesta última segunda-feira, eu suei frio antes de subir em cima de uma mas o resultado não foi tão assustador: 59kg, milagre, ainda estou na casa dos cinquenta quilos! E depois na terça de noite comi um cachorro quente enorme e ontem de noite eu comi demais num buffet de sopas e afins (todos os tipos de pães e frios) com preço único pra comer a vontade, conhecem esse tipo de lugar?
Eu tento não abusar durante o dia, continuo fiel ao meu um litro de chá verde diário e academia três vezes por semana no mínimo mas a alimentação está completamente desregrada... ai, Deus, segura minha boca!

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 13h33
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


O dragão está descontrolado

Bom dia, pessoas!

O dragão que mora no meu estômago anda descontrolado... eu ouço ele gritando: CHOCOLATE!
Domar esta fera que vive dentro de mim está difícil, final de semana ele pira total e eu não consigo segurar... e em feriado piora!
Mas eu sigo tentando, ontem fui na aula de spinning e hoje vou na academia novamente!

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 08h36
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Fotinhos

Boa noite, pessoas!

Encontrei uma foto nos meus arquivos, acho que é de 2004:


Olha que rostão redondo! E ainda por cima comendo bolo de chocolate! Heheheh... aposto q foi o Cláudio q tirou esta foto, safado!

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 21h27
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


Ontem na fila do Big

Boa noite, pessoas!

Ontem de noite, eu precisei ficar trabalhando até mais tarde e por isso não fui a academia... na verdade, eu até poderia ter ido mas eu não queria ir, não era preguiça... era saco cheio mesmo. Decidi seguir até um shopping porque precisava comprar alguns itens pra casa e eu estava muito afim de comer umas porcarias de praça de alimentação. Pois então, cheguei e já fui direto pra pastelaria, pedi um pão de batata recheado de frango com catupiry (até q ele era levinho) e depois uma coxinha que de inha só tinha o nome porque a bixa era grande! O estômago pesou mas o saco cheio continuou.

Entrei no Big, peguei o que precisava e gordamente pensei: "Depois dos salgados, bem que mereço um docinho!! Hum... quero chocolate!" Rapidamente me direcionei para a sessão de doces e peguei uma barra grande de talento com castanhas de caju e foi aí que pela primeira vez na minha vida eu agradeci ter pego uma fila grande. Estava eu esperando a minha vez na enorme fila do caixa, quando resolvi ler a tabela nutricional do chocolate: 137 calorias. Pensei: "Não é muito!" Mas isso era a cada 25 gramas e a barra toda tinha 100 gramas! E eu me conheço muito bem, eu não consigo comer um pedacinho e guardar o resto pra comer depois! E assim continuei na fila, olhando pra tabela nutricional, ela olhando pra mim... pensando se eu estava realmente com vontade de comer aquilo já que o estômago estava cheio... até que me deu um impulso e eu larguei o chocolate em cima de uma caixa de papelão e pensei: "Agora essa fila tem que andar rápido porque se esse chocolate ficar muito tempo morgando do meu lado ele vai sumir rapidinho!" E graças a Deus, a fila andou. Segui o meu caminho e nem lembrei mais do dito cujo...
Gordo passa tanto aperto, né pessoas? Mas eu continuo lutando todos os dias! Dou umas escorregadas mas logo volto ao controle e vou assim, tentando manter um equilíbrio.

Beijos e até o próximo post,

Natalia.



Escrito por Natalia às 20h21
[ ] [ envie esta mensagem ] [ ]


[ página principal ] [ ver mensagens anteriores ]
 
Meu perfil





BRASIL, Sudeste, CAMPINAS, Mulher, de 26 a 35 anos, Portuguese, English



Mais de mim
Meu nome é Natalia, tenho 29 anos, sou analista de sistemas, casada. Tenho 1m68cm de altura e vivo de dieta. Iniciei este blog principalmente para obter e compartilhar conhecimentos sobre processos de emagrecimento.


Meu humor



Histórico


Pesagens
DataPesoPerdiIMC
02/04/200784,6-29,97
17/05/200777,8-6,827,56
25/05/200776,8-1,027,21
02/06/200776,2-0,626,99
09/06/200776,20,026,99
16/06/200774,2-2,026,28
23/06/200773,4-0,826,00
29/06/200772,8-0,625,79
07/07/200772,2-0,625,58
14/07/200771,6-0,625,36
21/07/200771,1-0,525,19
28/07/200769,9-1,224,76
11/08/200769,0-0,924,44
20/08/200767,5-1,523,91
02/09/200766,2-1,323,45
10/09/200765,9-0,323,34
19/09/200764,0-1,922,67
28/09/200763,4-0,622,46
06/10/200762,0-1,421,96
15/10/200763,2+1,222,39
Valores da minha balança
26/10/200760,2-3,021,33
14/11/200759,1-1,120,93
10/12/200758.5-0,620,72
???????????


Medidas
 17/05/200712/11/2007Diferença
Quadril1149717
Busto1029012
Torax88862
Braço Dir.32284
Braço Esq.33285
Biceps Dir.3428,55,5
Biceps Esq.33285
Cintura82,56814,5
Abdomen897514
Coxa Alta Dir.62,55111,5
Coxa Alta Esq.6351,511,5
Perna Dir.38,5353,5
Perna Esq.38,5353,5
Antebraço Dir.23,521,52
Antebraço Esq.23,5212,5
Punho15150

Metas
PesoQuandoAtingida
80kg30/04/2007Sim!!
menos de 70kg08/09/2007(madrinha de casamento)Sim!!!
58kg24/11/2007(madrinha de casamento)Sim!!!
56kg28/03/2008(madrinha de casamento) 

Votação
Dê uma nota para
meu blog



Blogs q acompanho
 Larissa (Meu emagrecimento)
 Beth (A conquista)
 Flávia (Meu diário de peso)
 Lu Francesa
 Maíra (Update)
 Marília (Vitória para quem não desiste)
 Clarice (Metamorphasis)
 Lia Santis
 Roberta (Magra e saudável)
 Geisa (Seremos Magras)
 Selma (Batalha contra gordura)
 Janice
 Cris (Vida boa é Vida saudável)
 Aline (Me chame de magrela)
 Cindy (Modeletes)
 Raquel (Redonda)
 Debora Elyodora
 Raquel Messou (Balança Virtual)
 Bartira
 Karin
 Andreia (Spa da Andreia)
 Flávia
 Priscila MS
 Denisa
 Kaka (Diário light de uma felina)
 Taty Carioca
 Mony (Chega de Gordura)
 Nina Revolucionando
 Andrea Aoki
 Zá (Light Forever)
 Dona Sibu
 Crisfit